营业执照可以变更给别人吗

2024-04-19 14:34

1. 营业执照可以变更给别人吗

法律分析:个体工商户的营业执照不可以过户,但可以变更,叫做营业执照变更,原业主和本人一起去工商局。带上营业执照可办理。
法律依据:《中华人民个体工商户个体条例》 第十条 个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。
个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续。

营业执照可以变更给别人吗

2. 用别人的营业执照怎样更换为自己的

	个体营业执照所有人的名字是不允许更改的,只能重新办执照。
	《个体户工商条例》第十条:个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。 

3. 怎么更改自己的营业执照更换成别人的

用别人的营业执照不能更换为自己的,因为根据《个体工商户条例》的规定,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。【法律依据】《个体工商户条例》第十条个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续。

怎么更改自己的营业执照更换成别人的

4. 营业执照可以变更给别人吗?

法律分析:
个体工商户的营业执照不可以过户,但可以变更,叫做营业执照变更,原业主和本人一起去工商局。带上营业执照可办理。

法律依据:
《中华人民个体工商户个体条例》 第十条 个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。
个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续。

5. 用别人的营业执照怎样更换为自己的

个体营业执照所有人的名字是不允许更改的,只能重新办执照。

《个体户工商条例》第十条:个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。【摘要】
用别人的营业执照怎样更换为自己的【提问】
个体营业执照所有人的名字是不允许更改的,只能重新办执照。

《个体户工商条例》第十条:个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。【回答】
希望可以帮到您【回答】

用别人的营业执照怎样更换为自己的

6. 用别人的营业执照怎样更换为自己的?


7. 用别人的营业执照如何更换为自己的

法律分析:个体营业执照所有人的名字是不允许更改的,只能重新办执照。
法律依据:《个体户工商条例》 第十条 个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。                                        

用别人的营业执照如何更换为自己的

8. 怎么把别人的营业执照改成自己的?

法律分析:
个体营业执照所有人的名字是不允许更改的,只能重新办执照。因为根据《个体工商户条例》的规定,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。

法律依据:
《个体户工商条例》 第十条 个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。